Un caleçon porté par Adolf Hitler, en 1938, a été vendu pour environ 6000 euros

Cette info est dégoutante a plus d’un titre, un homme a acheté aux enchères un objet particulier. Pour 6700 dollars, soit 5700 euros, Bill Panagopoulos a réussi à vendre un caleçon usagé… un caleçon qui a appartenu et qui a été porté par Adolf Hitler.

Un caleçon au lourd passé

L’acheteur de caleçon porté par Hitler a préféré rester anonyme, mais on sait qu’il habite aux États-Unis. Le vendeur, Bill, détient un magasin d’objets historiques et une société de ventes aux enchères, dans le Maryland. Il aurait lui-même acheté le sous-vêtement à un néo-Nazi. « Les gens ont tendance à acheter des choses ayant appartenu à Hitler dans un but commémoratif, ou d’acheter des pièces pour se moquer de lui. On avait déjà vendu des sous-vêtements ayant appartenu à Eva Braun. » Mais c’était la première fois qu’il possédait une pièce du Führer.

ventes au enchères hitler
Le caleçon d’Hitler est intact et a été lavé
objet appartenant à hitler
Le monogramme d’Adolf Hitler, AH, a été brodé sur le caleçon

Un sous-vêtement qui est resté dans la famille

L’homme de 58 ans était surpris de la large taille de ce caleçon. À en croire la taille de la pièce, le tour de taille d’Adolf Hitler était de 100 cm. Sur un coin du slip, on peut retrouver les initiales AH, qui y ont été brodées. Le sous-vêtement a été retrouvé dans le luxueux Parkhotel Graz, en Autriche, après son séjour en 1938. Celui qui avait vendu le caleçon à Bill, était le petit-fils des anciens propriétaires de l’hôtel à cette époque. « Il est resté dans la fameux des propriétaires de l’hôtel, ce qui est vraiment formidable, pendant près de 80 ans. Il était très propre, comme s’il venait d’être lavé. » Selon Bill, son nouvel acheteur lui aurait indiqué qu’il allait l’encadrer et le pendre au mur. Tous les bibelots sont horribles, mais une relique d’un tel mauvais goût, on n’en avait encore jamais vue.

Lire  Un néo-nazi se fait retirer un tatouage de croix gammée après s’être lié d’amitié à son agent de probation

Si vous avez été choqué, n’oubliez pas de liker ou de partager cette page ! Merci !

Commentaires

Dernières infos sur Bizarre

Close
^Retourner^ en haut